Futebol: Valenças e Foros de Vale de Figueira regressam às vitórias no Distrital de Évora

Também este fim-de-semana realizou-se a 14.ª jornada da Liga Elite e a 12.ª jornada da Liga AFE.
Destaque, na Elite, para o empate do Cabrela ontem nos Canaviais, mantendo-se assim sem perder fora de casa, e para a derrota do Cortiço, no seu reduto, com o At. Reguengos por 0-2.
Na Liga AFE, sublinha-se o regresso às vitórias do Valenças, que bateu por 4-0 o Vera Cruz, e do Foros de Vale de Figueira, que ganhou ao Santana do Campo por 3-2, num jogo em que ao intervalo o Foros vencia por 2-0, mas que na 2.ª parte o Santana ainda conseguiu empatar. Já o Cortiçadas de Lavre não conseguiu repetir a surpresa da jornada passada, e perdeu com o Aguiar em casa por 1-5. Dar nota, igualmente, para o novo líder da Liga AFE – o Bencatelense – que impôs a 1.ª derrota do Calipolense no campeonato.

Resultados:
Liga Elite 14.ª jornada: Oriolenses 0-3 Monte Trigo, Canaviais 0-0 Cabrela, Fazendas do Cortiço 0-2 At. Reguengos, Arraiolense 2-2 Redondense, Estrela Vendas Novas 2-0 Sp. Viana, Alcaçovense 2-3 Assoc. Lusitano Évora 1911. Portel – Corval (adiado). Escouralense Descansou.

LIGA AFE 12.ª jornada: U. Montemor B 1-1 Borbense, S. Pedrense 0-3 Arcoense, Tourega 3-3 CHE Morense, Foros Vale Figueira 3-2 Santana do Campo, Bencatelense 1-0 O Calipolense, Cortiçadas de Lavre 1-5 Aguiar, Valenças 4-0 Vera Cruz.

Liga Elite 2021/2022 – após 14.ª jornada
Posição Clube jogos V E D GM GS Pts
1 Lusitano de Évora 13 12 1 0 40 5 37
2 Atlético SC 13 12 1 0 36 13 37
3 Estrela FC 13 8 2 3 23 9 26
4 SP Viana 13 8 2 3 18 11 25
5 Canaviais 13 6 6 1 26 11 24
6 Redondense 13 6 2 5 15 19 20
7 Alcaçovense 13 5 3 5 26 23 18
8 Portel 12 4 3 5 24 23 15
9 Escouralense 13 4 3 6 19 25 15
10 Monte Trigo 13 4 2 7 17 27 14
11 Arraiolense 13 3 3 7 17 27 12
12 Cabrela 13 2 5 6 17 20 10
13 Corval 11 2 1 8 11 23 7
14 Fazendas Cortiço 13 2 0 11 10 41 6
15 Oriolenses 13 1 1 11 14 36 4
Liga AFE 2021/2022 – após 12.ª jornada
Posição Clube jogos V E D GM GS Pts
1 Bencatelense 12 10 0 2 30 13 30
2 Arcoense 12 9 2 1 36 10 29
3 Calipolense 12 8 3 1 35 6 27
4 Aguiar 12 9 0 3 34 14 27
5 Borbense 12 6 4 2 33 14 22
6 CHE Morense 12 5 2 5 27 24 17
7 Santana do Campo 12 5 0 7 19 28 15
8 Tourega 11 4 3 4 28 21 15
9 Valenças 12 4 1 7 16 32 13
10 Cortiçadas de Lavre 12 3 2 6 15 29 11
11 Foros Vale Figueira 12 3 2 7 14 28 11
12 GUS B 12 3 1 7 15 22 10
13 Vera Cruz 12 2 1 9 9 38 7
14 São Pedrense 12 1 1 10 5 34 4