Clube de Ténis de Montemor em destaque na Gala da Associação de Ténis do Alentejo

gala_ct_montemor_-_CpiaTeve lugar no serão deste sábado, 9 de janeiro, na Herdade da Casa Branca, em Montemor-o-Novo, a Gala anual da Associação de Ténis do Alentejo (ATA), que contou com a presença do Presidente da Federação Portuguesa de Ténis, Vasco Costa.

O objectivo da iniciativa foi proporcionar um momento de convívio e confraternização de clubes, de atletas e seus familiares, e de simpatizantes do ténis no Alentejo.

Para além disso, esta Gala tem também o objetivo de valorizar e premiar os resultados obtidos na época de 2015. Resultados estes que são fruto do trabalho e empenho dos clubes, dos treinadores, dos atletas e das suas famílias, e de todas as entidades que apoiam o ténis no Alentejo.

Para Filipe Serrote, Presidente da ATA, 2015 foi “um ano de muita competição, socialização e muito positivo, onde se chegou a mais sítios, com um aumento do número de clubes e federados”.

Hortênsia Menino, Presidente da Câmara Municipal de Montemor-o-Novo e da CIMAC (Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central), também marcou presença. A autarca revelou um grande orgulho por receber esta iniciativa em Montemor e deixou um rasgado elogio ao Clube de Ténis de Montemor-o-Novo.

Em termos musicais, a gala foi abrilhantada pelo grupo musical Montemorense “Flagrante”, um projeto musical de covers, que abrange essencialmente os géneros Pop/Rock num formato mais intimista.

O Clube de Ténis de Montemor-o-Novo (na foto com os troféus) esteve em destaque, quer em termos coletivos quer em termos individuais, pois foi o clube que mais troféus recebeu, para além de ter sido considerado o Clube do Ano 2015.

Vamos então conhecer os campeões de 2015:

Campeões Regionais Equipas:

Equipa Campeã Regional Sub 12: Clube de Ténis de Évora

Equipa Campeã Regional Sub 16: Clube de Ténis de Montemor-o-Novo

Equipa Campeã Regional Sub 18: Clube de Ténis de Montemor-o-Novo

Equipa Campeã Regional Séniores: Clube de Ténis de Montemor-o-Novo

Campeões Regionais Pares:

Sub 12 Pares Mistos: Campeões Regionais – João Gonçalves/ Ana Lemos (CT de Montemor-o-Novo); Vice Campeões Regionais – João Brejo/ Neuza Beldroega (CT de Montemor-o-Novo).

Sub 12 Pares Masculinos: Campeões Regionais – João Gonçalves/ Miguel Simão (CT Évora); Vice Campeões Regionais – Pedro Pereira/ Francisco Torres (CT Évora).

Sub 14 Pares Masculinos: Campeões Regionais – João Gonçalves/ Duarte Rodrigues (CT Évora); Vice Campeões Regionais – Diogo Lemos (CT Montemor)/ Gonçalo Pereira (CT Évora).

Sub 16 Pares Masculinos: Campeões Regionais – João Lebre/ Diogo Lemos (CT Montemor); Vice Campeões Regionais – Pedro Madeira/ Duarte Rodrigues (CT Évora).

Sub 18 Pares Masculinos: Campeões Regionais – Fábio Raposo/ Bernardo Ferreira (CT Montemor); Vice Campeões Regionais – Luís Bruno (CT Évora)/ João Lebre (CT Montemor).

Seniores – Pares Femininos: Campeãs Regionais – Didiana Mariano/Ana Jordão (CT Montemor); Vice Campeões Regionais – Gertrudes S Borges/ Zilia Tovar (CT Montemor).

Seniores – Pares Mistos: Campeões Regionais – Fábio Raposo/ Didiana Mariano (CT Montemor); Vice Campeões Regionais – David Escudeiro/ Rita Dionisio (CT Montemor).

Seniores – Pares Masculinos: Campeões Regionais – Fábio Raposo/ João Lebre (CT Montemor); Vice Campeões Regionais – Márcio Serro/ Luís Guilherme (Ferreira Ativa Academia de Ténis).

Campeões Regionais de singulares:

Sub12 Femininos: Campeã Regional: Ana Lemos (CT Montemor); Vice Campeã Regional: Neuza Beldroega (CT Montemor).

Sub12 Masculinos: Campeão Regional: João Gonçalves (CT Évora); Vice Campeão Regional: Miguel Simão (CT Évora).

Sub14 Masculinos: Campeão Regional: Diogo Lemos (CT Montemor); Vice Campeão Regional: Gonçalo Pereira (CT Évora).

Sub16 Masculinos: Campeão Regional: Luis Bruno (CT Évora); Vice Campeão Regional: João Lebre (CT Montemor).

Sub 18 Masculinos: Campeão Regional: Fabio Raposo (CT Montemor); Vice Campeão Regional: Luís Bruno (CT Évora).

Seniores – Femininos: Campeã Regional : Didiana Mariano (CT Montemor); Vice Campeã Regional: Zilia Tovar (CT Montemor).

Seniores – Masculinos: Vice Campeão Regional: Luis Zagalo ( Clube Escola Ténis Elvas)

Campeão Regional: Pedro Santos (CT Montemor).

Veteranos (+35) Masculinos: Campeão Regional: Tiago Bastos (CT Évora); Vice Campeão Regional: Miguel Cardoso (Ferreira Ativa).

Jogador Revelação: Marta Suárez (CT Elvas)

Treinador revelação: Ana Rita Nascimento – Ferreira Ativa AT

Clube revelação: CT Aljustrel

Atleta Elite: João António (Ferreira Ativa)

Jogador do ano: Joao Gonçalves (CT Évora)

Treinador do ano: Gonçalo Simões – CT Montemor

Clube do ano: CT Montemor