Gala da Associação de Ténis do Alentejo premiou Campeões Regionais 2014

gala_ata_1Teve lugar no serão deste sábado, 10 de janeiro, em Évora, a Gala anual da Associação de Ténis do Alentejo (ATA). O objectivo da iniciativa foi juntar todos os clubes, atletas e familiares, bem como premiar os resultados desportivos alcançados em 2014, revelando o trabalho que os clubes do Alentejo têm vindo a fazer ao longo dos anos, quer pela sua estrutura, quer também pelos seus atletas, que contribuem para o fomento e para o desenvolvimento desta modalidade, quer na região, quer a nível nacional.

Para Filipe Serrote, Presidente da ATA, 2014 foi “um ano muito positivo, onde conseguimos fazer muita coisa”, como são exemplo a aposta na formação de jovens e de treinadores, e a alteração dos estatutos da Associação, que datavam de 1992. Em termos competitivos, Filipe Serrote destacou os Torneios A e B realizados e a concretização de um Torneio Internacional (que teve lugar em Elvas), que contou para o ranking ATP.

Cristina Reis, Presidente do Clube de Ténis de Montemor, Associação que esteve em destaque, ao alcançar 16 prémios, referiu sentir uma emoção muito grande por ver Montemor receber vários prémios de Campeões Regionais, reconhecendo que “tudo é feito com amor, paixão e muita carolice, mas tal não seria possível sem a ajuda dos pais”.

Hortênsia Menino, Presidente da Câmara Municipal de Montemor-o-Novo e da CIMAC (Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central), a convite do Clube de Ténis de Montemor-o-Novo, também marcou presença. A autarca revelou uma grande satisfação e orgulho por estar nesta iniciativa, de valorização e reconhecimento dos resultados alcançados pelos tenistas.

Em termos musicais, a gala foi abrilhantada pelo grupo musical Montemorense “PlanoB-Acústico”, um projeto musical que conta com Beatriz Santanita (Voz e Guitarra), João Braz (Percussão) e Paulo Santanita (Guitarra).

Veja a fotoreportagem aqui.

Vamos então conhecer os campeões de 2014:

 

Campeões Regionais Equipas:

Equipa Campeã Regional Sub 12: Clube de Ténis de Montemor-o-Novo

Equipa Campeã Regional Sub 14: Clube de Ténis de Évora

Equipa Campeã Regional Sub 16: Clube de Ténis de Évora

Equipa Campeã Regional Sub 18: Clube de Ténis de Montemor-o-Novo

Equipa Campeã Regional Séniores: Clube de Ténis de Montemor-o-Novo

Campeões Regionais Pares:

Sub 12 Pares Masculinos: Camp.Reg. – Diogo Lemos/ João Valério ( CT Montemor Novo); Vice Cam. Reg – Pedro Madeira/ João Gonçalves ( Clube de Ténis de Évora);

Sub 14 Pares Masculinos: Camp.Reg. – Luis Bruno/ Gonçalo Pereira ( CT Évora), Vice Camp.Reg. – Duarte Rodrigues/ Pedro Madeira ( CT Évora);

Sub 16 Pares Masculinos: Camp.Reg. – Luís Bruno/ Gonçalo Pereira (CT Évora); Vice Camp.Reg. – Fábio Raposo/ João Lebre (CT Montemor Novo);

Seniores Pares Femininos: Camp.Reg. – Patrícia Guerreiro/ Rita Fialho (CT Évora);

Séniores Pares Mistos: Camp.Reg. – Patrícia Guerreiro/ Gonçalo Marques ( CT Evora), Vice Cam. Reg – Didiana Mariano/ Fábio Raposo (CT Montemor);

Séniores Pares Masculinos: Camp.Reg. – Pedro Santos/ Gonçalo Simões ( CT Montemor),

Vice Cam. Reg – Fábio Raposo/ Bernardo Ferreira ( CT Montemor).

Campeões Regionais de singulares

Sub12 Femininos: Camp.Reg. – Ana Lemos (CT Montemor), Vice Camp.Reg. – Mariana Alface (CT Montemor);

Sub12 Masculinos: Camp.Reg. – Diogo Lemos (CT Montemor), Vice Camp.Reg. – Pedro Madeira (CT Évora);

Sub14 Masculinos: Camp.Reg. – Luís Bruno (CT Évora), Vice Camp.Reg. – Duarte Rodrigues (CT Évora);

Sub 16 Masculinos: Camp.Reg. – Luís Bruno (CT Évora), Vice Camp.Reg. -Fábio Raposo (CT Montemor);

Sub 18 Masculinos: Camp.Reg. – Fábio Raposo (CT Montemor), Vice Camp.Reg. – João Lebre (CT Montemor);

Séniores Femininos: Camp.Reg. – Patrícia Guerreiro (CT Évora), Vice Camp.Reg. – Didiana Mariano (CT Montemor);

Séniores Masculinos: Camp.Reg. – Pedro Santos (CT Montemor-o-Novo), Vice Camp.Reg. – Miguel Abreu (C. Escola Ténis de Elvas);

Veteranos +35: Camp.Reg. – Miguel Cardoso (C. Escola Ténis de Elvas), Vice Camp.Reg. – Sebastião Fernandes (CT Évora);

Veteranos +50: Camp.Reg. – Sebastião Fernandes (CT Évora, Vice Camp.Reg. – António Palma (CT Évora).