Paulo Guerra conquista o Run Castle em Montemor

Run_Castle_1Teve lugar na manhã de hoje a 1.ª edição do Run Castle, uma prova de atletismo diferente das que existem, com dificuldade acrescida nos percursos e com alguns obstáculos a apimentarem a iniciativa.

Ver aqui foto-reportagem

Após passarem por obstáculos como palha, pneus, cordas, paletes de madeira, água, terra, alcatrão, relva, árvores, as escadas da Rua do Quebra Costas, o primeiro a completar a prova dos 10 km´s do RUN CASTLE, uma organização do Atlético Clube de Montemor e da Cazulo Designers, foi Paulo Guerra. Este alentejano, que tem um currículo invejável, cortou a linha de meta em 37:25 minutos, seguido por Rodrigo Carrilho (o melhor tempo de um atleta de Montemor) e Rui Narigueta.

Run_Castle_2Nos 10 km´s, na geral feminina, a primeira a concluir a prova foi Inês Alves, passando a linha de chegada com um tempo de 47:12 minutos, em 2.º chegou Ana Pires e, no 3.º posto, terminou a prova Vanessa Pais.

Na prova de 5 km´s, que podia se efectuada a correr ou a caminhar, em Femininos, Olga Marques ficou em 1.º, em 2.º Telma Aleixo e em 3.º Lília Espadinha. Também na prova de 5 km´s, mas em masculinos, em 1.º ficou Tiago Azinheirinha, em 2.º Nelson Lima e em 3.º Fernando Dias.

Entre a prova de 10 km´s e 5 km´s participaram perto de 200 atletas, tendo sido doado aos Bombeiros Voluntários de Montemor-o-Novo 10% do valor das inscrições para a prova!

 

Deixamos os 3 primeiros classificados de cada escalão na prova de 10 km´s:

Absolutos Femininos:

1.ª Inês Alves (47:27), 2.ª Ana Pires e 3.ª Vanessa Pais

Veteranos 1 Femininos:

1.ª Maria Mocisso, 2.ª Ana Martins e 3.ª Inês Pais

Absolutos Masculinos:

1.º Rodrigo Carrilho (38:14), 2.º Mário Grilo e 3.º Miguel Martins

Veteranos 1 Masculinos:

1.º Rui Narigueta (39:34, 2.º Mário Figueiras e 3.º José Mateus.

Veteranos 2 Masculinos:

1.º Paulo Guerra (37:25), 2.º José Varela e 3.º Pedro Neves.

Veteranos 3 Masculinos:

1.º Pedro Nunes (58:12), 2.º Bas Barende Peters e 3.º Joaquim Mantas.

Veteranos 4 Masculinos:

1.º António Gaspar (46:00), 2.º José Caravela e 3.º José Marques.

Veteranos 5 Masculinos:

1.º Abílio Catarro (54:22), 2.º Agostinho Pinto.

Também divulgamos os 10 primeiros classificados, em Masculinos e Femininos na Prova de 5 km´s:

Femininos: 1.º Olga Marques, 2.º Telma Aleixo, 3.º Lília Espadinha, 4.º Cristina Botas, 5.º Sofia Antas, 6.º Sara Ladeiras, 7.º Deolinda Carapinha, 8.º Marta Calado, 9.º Ana Narigueta, 10.º Tânia Duarte.

Masculinos:

1.º Tiago Azinheirinha, 2.º Nelson Lima, 3.º Fernando Dias, 4.º João Ramos, 5.º Nuno Santos, 6.º António Ferreira, 7.º Francisco Pereira, 8.º Carlos Loios, 9.º Mário Ferrico, 10.º Carlos Picamilho.