Vendas Novas: XVI CAMPEONATOS DE ALENTEJO DE PISTA 2013

AAE

No passado dia 4 de maio, realizaram-se, na cidade de Vendas Novas, os Campeonatos do Alentejo de Pista.

Individualmente registaram-se 6 títulos de Campeão do Alentejo e 4 Recordes Regionais, com destaque para o atleta Ricardo Ribeiro, do Grupo Desportivo de Pavia, que sendo ainda júnior de 1º ano, se sagrou Bi-Campeão ao vencer os 100 metros e os 200 metros, obtendo os minimos para os Campeonatos Nacionais de Sub23 de Esperanças.

Colectivamente, o Grupo Desportivo Diana sagrou-se campeão do Alentejo em masculinos e femininos.

 

 

Já no ano passado, o clube havia sido campeão e este ano revalidou esse título, no confronto com o Bairro Nª Sr.ª da Conceição de Beja, vencendo com uma diferença de 7 pontos.

A equipa feminina que na época passada obteve a 3ª posição, este ano venceu com uma vantagem de 19 pontos sobre a equipa da Juventude Desportiva das Neves de Beja.

Resultados Individuais dos atletas do distrito de Évora:

MASCULINOS

100 metros                        – 1º Ricardo Ribeiro           G D Pavia            11.07 Record Regional

1500 metros                      – 1º Tiago Pedro                G D Diana           4.15.49

                                      – 3º Nuno Aldinhas            B V Montemor      4.23.38

200 metros                        – 1º Ricardo Ribeiro           G D Pavia           22.53 Record Regional

400 m. Barreiras                 – 2º Diogo Fernandes          G D Diana          1.00.96

800 metros                       – 2º Rui Soares                  G D Diana           2.04.56

Comprimento                     – 1º Gonçalo Manteigas        E F Clube           6.62

                                      – 2º Nuno Perdigão             ASJ Cortiçadas     6.25

                                      – 3º André Riço                  E F Clube            5.85

Dardo 800 g                      – 3º Carlos Dias                 G D Pavia            43.84

 

FEMININOS

100 metros                       – 2ª Teresa Mestre                      G D Diana            13.12

1500 metros                     – 2ª Mariana Quaresma                 G D Diana            5.15.74

3000 metros                     – 2ª Raquel Cabaçao                     G D Diana           11.30.31

                                      – 3ª Carina Rodrigues                    G D Diana           12.23.44

400 metros                       – 2ª Alice Modesto                        E F Clube           1.03.87 Record Regional

                                      – 3ª Andreia Mendes                      G D Diana          1.04.20

400 m Barreiras                  – 1ª Andreia Mendes                      G D Diana          1.12.59 Record Regional

Altura                               – 1ª Raquel Marques                      E F Clube           5.07

Peso 4 Kg                          – 2ª Mária Mestrinho                      ASJ Cortiçadas    8.95

                                       – 3ª Teresa Mestre                       G D Diana            8.67

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA

MASCULINOS   – 1º Grupo Desportivo Diana                                                 69 pontos

                       – 2º Centro Cult. Desp. Bº Nª Sr.ª Conceição                        62 pontos

                       – 3º Futebol Clube Castrense                                              46 pontos

FEMININOS        – 1º Grupo Desportivo Diana                                                82 pontos

                        – 2º Juventude Desportiva das Neves                                   63 pontos

                        – 3º Estrela Futebol Clube                                                   25 pontos